Уход за ребёнком до 14 лет - желание уволиться и требование указать причину в трудовой книжке

• г. Владивосток

Я написала заявление, что хочу уволиться с предприятие по собственному желанию в связи с уходом за ребёнком до 14 лет. Сейчас отрабатываю 2 недели, потом иду забирать трудовую книжку и хочу, чтоб работадатель указал в трудовой именно, что увольнение по причине ухода за ребёнком до 14 лет. Может ли работадатель отказать мне в этой записи и написать в трудовой просто увольнение по собственному желанию?

Ответы на вопрос (4):

Такая запись Вам ничего не дает.Раньше запись влияла на непрерывный стаж, а сейчас есть только страховой стаж.

Не должны отказать.

В трудовую книжку работницы следует внести запись: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Именно такая формулировка предусмотрена пунктом 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

В трудовой книжке, как основание увольнения работника укажут статью ТК РФ об увольнении по собственному желанию.

да если вы укажете эту причину увольнения в заявлении