Конфликт в коммунальной квартире - Как решить проблему с соседкой и защитить свои права?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Есть коммунальная квартира. В квартире три комнаты, все три принадлежат разным собственникам, две из них приватизированы, одна, самая большая по площади, нет. В одной из приватизированных комнат живут квартиранты, снимают. В другой живут собственники, молодая семья. Третью, неприватизированную, занимает одна женщина, которая вроде как находится на очереди на получение собственного отдельного жилья, но процесс этот долгий, и подробности - тайна, покрытая мраком. Собственники одной из комнат, молодая семья, о которой идет речь, переехали в свою комнату недавно, а до этого эта площадь несколько лет сдавалась.

Так вот у этой молодой семьи с самого начала возник конфликт с женщиной, живущей в неприватизированной комнате. Он заключается в следующем. Женщина, много лет чувствовавшая себя единственной хозяйкой на всей площади, благополучно заняла своими вещами большую часть общей территории. Сейчас на эту общую территорию молодой семье необходимо поставить какие-то свои вещи (пока ни одного их предмета, кроме средств личной гигиены, на общей площади не находится, все в комнате). Так как это физически невозможно без нагромождения предметов друг на друга, женщину культурно попросили немного расчистить территорию, чтобы семья могла поставить какие-то свои вещи. Она в хамской форме отказалась и предложила воспользоваться балконом, который находится в комнате самой семьи, и вообще не включен в общую площадь (специально звонили в жилищный комитет для уточнения).

Договориться и что-либо объяснить человеку невозможно, криками и руганью она пытается заткнуть рот и доказывает, что эти собственники там никто, ни на что не имеют права, кроме своей комнаты, ни больше ни меньше Что ей принадлежит самая большая территория, что платит она больше, так что пусть собственники сидят и не возникают. Что-то она откровенно не разрешила поставить (хотели заменить плиту, в которой не работает духовка, но другая плита ей не понравилась), а что-то сказала ставить, но ничего своего она убирать не будет. Ставить просто так некуда, не на голову же. Собственники люди неконфликтные (да и смысл с ней ругаться?), а самое главное, никогда с подобным не сталкивались и, честно говоря, не имеют представления, как действовать в таких ситуациях и куда обращаться.

Я не могу сказать по метражу, но разве такое может быть, что собственники в коммунальной квартире имеют право только на свою комнату? Общая площадь на то и общая, чтобы принадлежать всем. Как доказать свои права, неужели только через суд, или есть другие меры и инстанции, которые поставят ее на место? И еще вопрос, могут ли ее выселить, существуют ли вообще основания на выселение из неприватизированных комнат/квартир? Полноценная ли она хозяйка своей территории или живет на птичьих правах? Есть ли возможность пожаловаться на нее не впустую, а с результатом? Больше ли прав в такой квартире у собственников, или права равны? Как вообще нужно действовать, чтобы вопрос решился как можно более оперативно и, желательно, показательно для коммунальщицы, чтобы она утихомирилась и знала свое место?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если не получается у Вас договориться кто какую площадь может использовать, тогда надо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. В данном иске указывается Ваше пожелание, кто каким местом должен пользоваться и основания для этого.