Проблемы с получением характеристики с прошлого места работы - что делать?

• г. Лесосибирск

Мне необходима характеристика с прошлого места работы, но мало того что бывший директор всем рассказывает какая я плохая (я ранее обращалась к Вам с вопросами как привлечь его за клевету), он отказывается мне выдать характеристику! Отдел кадров уже приготовил характеристику, но он ее не подписывает. У меня на руках есть характеристика, которую я брала когда увольнялась, но там написано как на работающую еще, мне нужна свежая характеристика. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, закон не обязывает работодателя выдавать характеристики уволенныи работникам, и никакие характеристики не должны требоваться при устройстве на работу.