Оформление наследства у нотариуса - пятеро наследников хотят оформить всё на одного для экономии

• г. Сарапул

После смерти мамы мы-нас пятеро-оформляем наследство у нотариуса. Это дом и земля 9.05 га. помощник юриста посоветовала оформить всё на одного, чтобы меньше платить за документы. Она говорит что или одна заплатить наследница или каждый по такой же сумме. Права ли она?

Ответы на вопрос (2):

Все верно сказали.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ.

Помощник права, т.к. будет выдано свидетельство каждому.

Но за чем Вам рисковать своим имуществом? Оформляйте как требует закон, а то потом можете пожалеть.