Невыполненное решение суда о перепланировке и несвоевременные выплаты - куда обратиться и можно ли индексировать сумму взыскания?

• г. Санкт-Петербург

Два с половиной года назад было решение суда, о приведении незаконно выполненной перепланировки квартиры соседом, которая привела к повреждению перекрытий и водоснабжения в моей квартире, в первоначальное состояние. И по тому же решению суда он должен был мне выплатить единовременно 90000 руб. Однако решение по исправлению перепланировки так, и не выполнено, а деньги ответчик платит по 3000 в месяц, а не единовременно. Сумму постепенно съедает инфляция. Можно ли индексировать сумму наложенного взыскания, и куда обращаться по вопросу решения суда о перепланировки. Судебные приставы ни какой помощи не оказывают, не смотря на мои неоднократные обращения. Где искать помощь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Приставы обязаны исполнять решение суда в том виде, как там написано. Поэтому если они этого не делают, то обязательно обжалуйте их действия или в вышестоящую организацию, или в суд.

Что касается индексации, то согласно ст. 208 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением об идексации взысканных судом сумм на день исполнения решения суда.

С уважением, Светлана Сергеевна