Как правильно поступить в случае угроз коллекторов и задолженности в кредитной компании Быстрые деньги?

• г. Барнаул

Был взят небольшой кредит в сложной ситуации в компании типа Быстрые деньги. Сейчас есть задолженность (5000 руб), но пока не возможности вернуть. Стали приходить СМС с угрозами: Приедут коллекторы. Предупредите соседей о приезде оных. Не оказывайте сопротивления, За незакрытый долг ТВОИХ близких будет ждать укол заражённой иглой и т.д. Как противостоять таким угрозам. Не правильнее-ли будет кредитной компании взыскивать долг через суд, а не бандитскими методами. Как правильно поступить в такой ситуации. Мне кажется что есть нарушение закона, но какое именно?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию с заявлением по факту угроз

Подпадают-ли действия коллекторов (угрозы) под какую-либо статью уголовного или административного кодексов?

Подпадают (статья 163 УК РФ "Вымогательство").

Однозначно ответить невозможно, поскольку действия могут быть разные.