И можем ли мы что либо сделать для того, чтобы исключить этого мальчика из числа наследников?

• г. Тольятти

После смерти отца узнали о существовании внебрачного сына (нашего получается брата) Мы наследники: мама, я, родной брат, бабушка (мама отца) и наш новый родственник. Делится ли вся недвижимость и автомобили пренадлежащие отцу на всех наследников в равных долях? Что должна сделать мама этого ребенка для того, чтобы претендовать на наследство для своего несовершеннолетнего сына? И можем ли мы что либо сделать для того, чтобы исключить этого мальчика из числа наследников? Ведь завещания папа не оставил.

Ответы на вопрос (2):

Эльмира, в наследственном имуществе можно выделить долю супруга, пережившего умершего - Вашей мамы, которая равны 1/2 (это в отношении имущества, нажитого в браке, но оформленного на отца), а оставшаяся 1/2 будет делиться между всеми 5-ю наследниками, в том числе и Вашей мамой. Если мальчик достоверно является сыном умершего, лишить его права на наследство не сможете, и отсутствие завещания в данном случае правового значения не имеет.

Эльмира,

если отцовство Вашего отца в отношении внебрачного ребенка было установлено (или будет установлено после смерти отца), то он является наследником 1-й очереди наравне с женой, родителями и остальными детьми. Наследство между всеми перечисленными наследниками по закону делится в равных долях.

Всем наследникам, в том числе матери несовершеннолетнего ребенка, нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти.