Теперь банки постоянно звонят нам и угрожают, что прийдут ористовывать имущество.

• г. Ростов-на-Дону

Мама прописала в квартире (квартира приватизированна, собственники мама и папа) дальнего родственника, без права собственности (документ заверен натариусом, в нем прописано, что он не претендует на жилую площадь). Этот дальний родственник понабрал кредитов и пропал. Теперь банки постоянно звонят нам и угрожают, что прийдут ористовывать имущество. Скажите, имеют ли банки на это право? И как выписать дальнего родственника из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Антон, здравствуйте! На основании решения суда, к маме в квартиру могут прийти судебные приставы и описать находящееся в квартире имущество. Маме потом нужно будет в судебном порядке исключать имущество из описи, доказывая, что оно принадлежит ей, а не зарегистрированному в квартире родственнику.

Для того, чтобы этого не произошло, лучше бы подать исковое заявление о признании этого родственника не приобретшм право пользования в квартире, так как он никогда там не проживал, не вселялся. Обязательно обратитесь к адвокату.

С уважением,

Харченко О.В.