Мои данные использовали для налогового преступления - кто ответит за это?
₽ VIP

• г. Омск

Попала в очень интересную ситуацию. Сегодня пришел ко мне представитель из налоговой и сказал что ведется расследование о налоговом преступлении. В общем суть дела такова. Кто-то использовал копию моего диплома для получения лицензии на разрешение строительных работ. Имя человека и название предприятия мне ни о чем не напомнили... мне остаеться только догадываться кто использовал мои данные без моего ведома. Вариантов 3: первое место работы, второе и банк. Копию дипллома я оставляла в трех этих организациях. Какое наказание могут понести те кто это сделал? И могу ли я подать в суд на этого человека или организацию и что могу потребовать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! То, что к Вам пришёл представитель налогового ведомства – это только начало. Дальше к Вам будут приходить оперуполномоченные, будут вызывать к себе для дачи объяснений, затем вызовет следователь для допроса в качестве свидетеля, на очные ставки, затем Вас вызовет суд для допроса в качестве свидетеля. Налоговое преступление – это только часть айсберга. Не исключено, что лицу, учинившему эти деяния будет инкриминировано также подделка документов, мошенничество, если этим занималось должностное лицо, то превышение должностных полномочий или ещё что-нибудь. Соответственно, наказание будет в пределах соответствующих норм УК РФ. Ваше поведение на стадии предварительного расследования пассивное – ходить на допросы, рассказывать всё что надо, участвовать в экспертизах (например почерковедческой). По итогам судебного разбирательства злоумышленник будет наказан, и тогда Вы сможете предъявить к нему требование о возмещении ущерба, причинённого Вам его действиями. Вопрос лишь в наличии у Вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВ факта нанесения Вам вреда и доказательств размера причинённого ущерба.

Анастасия, примерно это же самое Вам следует изложить в заявлении в милицию, попросив ее защитить Ваши права от преступления и наказать виновных.