Как оформить землю под домом, находящимся в зоне красной линии?
₽ VIP

• г. Казань

В 1996 г. я купила частный дом. Земля не была оформлена в собственность. В этом году решила её оформить. Участок с домом подпадает под застройку, через него проходит "красная линия", которая не может быть оформлена в собственность (так говорят в рег. палате). Но на остальную часть в администрации тоже разрешение не дают, хотя в соседнем с нами доме собственнность на землю была оформлена буквально в октябре этого года. "Красная" линия у них тоже проходит. Как быть в таком случае?

Ниже привожу официальный ответ сиз администрации города.

Уважаемая Резеда Нурмыевна!

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу предоставления. Земсльного участка №45 по vл.Поперечно-Базарная в собственность, соо 6 шаю.

".,

Постановлением Руководителя Исполнительного комитета г.Казани от

30.04.2008 N21837 утвержден проект планировки территории района "Западное 3 аречье" с приложением чертежей, на которых, указаны красные линии. Обо¬значающие границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства, а также дороги, улицы проезды и т.д.

В соответствии со ст.l Градостроителыного кодекса Российской Федерации «Красные линии» - линии. Которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользова¬ния.

В соответствии со ст. 85 п.12 Земельного кодекса российской Федерации земельные участки общего пользования приватизации не подлежат. Земельный участок по улJIоперечно-Базарная 52 находится на территории района "Западное Заречье"в створе "красных линий».

Учитывая изложенное, предоставление испрашиваемого: земельного участка на праве собственности не представляется возможным.

Ответы на вопрос (1):

Видимо, нужно обратиться в суд с жалобой на отказ в приватизации участка земли, находящегося вне красных линий. Обоснование- в собственгности недвижимость на этом земельном участке, испрашивается земля, находящаяся вне красных линий.