Перед тем, как принимать решение о выходе из гражданства России я пытаюсь найти ответ на вопрос-а надо ли это делать?

• г. Артек

Ситуация вот какая: будучи гражданкой Украины, вышла замуж за гражданина России, затем в 2002 получила гражданство России (основание-не по мужу). в 2003 г развелась, вернулась и постоянно проживаю на Украине. От брака осталось двое детей-оба родились, когда у меня ещё не было гражданства России. В их свидетельствах о рождении мать-гражданка Украины. Уже в моё отсутствие бывший муж оформил на обоих детей Российское гражданство. Сейчас он пытается меня шантажировать тем, что живя на Украине, у меня остаётся паспорт России. Перед тем, как принимать решение о выходе из гражданства России я пытаюсь найти ответ на вопрос-а надо ли это делать? 1) Что может явиться доказательством того, что я являюсь гражданкой России? На основании какого документа он может это доказать? 2) В случае моего выхода из гражданства не теряют ли гражданства мои дети? (хотелось-бы, что-бы по достижению совершеннолетия они были гражданами обоих государств) 3) Какая процедура отказа от гражданства России? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наличие у Вас двух гражданств и нескольких паспортов - это норма, а не нарушение, где бы Вы не проживали. Реальной причины для шантажа - быть не может.

1. Решение о приобретении гражданства РФ, паспорт РФ.

2. Только с согласия их отца и, если им уже есть 14 лет, с их дополнительного письменного согласия.

3. Если проживаете постоянно в Украине, обратитесь в консульство РФ там. Если статуса проживающего в Украине у Вас нет - в органы ФМС РФ по месту регистрации в России.