Деление имущества при разводе - Как будет распределена 3-х комнатная квартира при наличии ребенка?

• г. Челябинск

Мы с мужем прожили около 12 лет в браке, у нас есть дочь, 3-х комнатная квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности на мужа. Как будет делиться она при разводе? На нас двоих и на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Квартира будет поделена пополам между Вами и Вашим мужем. Это совместная собственность супругов.

Добрый день! Имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместной собственностью супругов,независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Квартира будет делиться между вами и вашим супругом. Ребенок в разделе имущества не участвует, поскольку ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Единственное, при наличии вышеназванных оснований суд может отступить от начала равенства долей.

Квартира разделится пополам по 1/2 доле. А также все кредиты неуплаченные и т.д. Можете взыскать с мужа алименты. Обращайтесь, поможем

Уважаемая Александра! Разъясняю Вам, что в силу ст.33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ. В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит:

установление объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

его действительной стоимости,

факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества),

нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей,

долгов,

свободно ли подлежащее разделу имущество от прав третьих лиц,

определение доли каждого супруга в этом имуществе,

какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

при необходимости определение денежной компенсации,

наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ квартира, приобретенная одним из супругов, хотя и в период брака, но бесплатно – в порядке приватизации - является личным имуществом этого супруга.

Рекомендую иметь ввиду, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость.

В соответствии со ст.148 ГПК РФ одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству является примирение сторон. Судья должен стремиться к получению единого мнения сторон относительно стоимости включенных в раздел предметов, и в случае согласования, с целью закрепления их волеизъявления и исключения дальнейших споров, это может быть выражено как в отдельном подписанном сторонами заявлении, так и в протоколе судебного заседания под подпись сторон.

В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе может быть назначена экспертиза.