Судебный спор - возобновление договора аренды земельного участка на неопределенный срок без государственной регистрации.
398₽ VIP

• г. Москва

В 1998 году был заключен договор аренды земельного участка для обслуживания здания, принадлежащего предпринимателю. Договор прошел государственную регистрацию. В договоре есть пункт, что после истечения срока (был заключен ровно на 10 лет) договор считается прекращенным. Предприниматель ни разу не платил арендую плату. Сейчас обратились в суд с требованием взыскать арендную плату начиная с 1998 года по настоящее время. При этом говорим, что договор возобновлен на неопределенный срок. Ответчик отрицает возобновление и ссылается, что пунктом договора четко определен его срок. Участок нам возвращен арендатором не был, и зданием он продолжает пользоваться до сих пор. Подскажите прав ли Ответчик и правильно ли, что при возобновлении на неопределенный срок договора регистрация не требуется? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ответчик прав - ст. 196 ГК РФ установила срок исковой давности в три года.

Проблема в том, что пока арендуемое имущество не возвращено по акту, арендная плата будет начисляться (ст. 309, 310 ГК РФ)

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ не требует регистрации таких договоров. Срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ)

В данном случае договор пролонгирован на неопределенный срок. Однако такой договор должен быть зарегистрирован в обязательном порядке так как аренда по договору более одного года предусматривалась. Вы можете обратиться в суд, но следует учитывать сроки исковой давности- ст.196 ГК РФ, ст. 200 ГК РФ.