Судья заставляет истца отказаться от иска после смерти ответчика - правомерно или нет?

• г. Нижний Тагил

Незадолго до рассмотрения дела в суде ответчик скончался. На предварительном заседании истец сообщил об этом суду, но судья заставила истца писать отказ от иска по ст. 220 и 221 ГПК РФ. Прав ли судья? (при условии что спор не допускает правопреемство)

Ответы на вопрос (1):

Нет, не прав, подробности через личку. Только возникает вопрос - это задача или у вас это встретилось в практике?