Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1. В случае, если одним из учредителей ЗАО выступает иностранец и вносит в уставный капитал этого ЗАО порядка 350 млн.

руб, необходимо ли разрешение каких-либо гос. органов (антимоноп., например)?

2. Если часть Уставного капитала не оплачена в срок, предусм. Уставом ЗАО (6 мес.), акции переходят к обществу и оно в течении года должно их реализовать по цене не ниже номинала. Может ли др. участник выкупить их, внеся в оплату интеллектуальную собственность?

Спасибо.

вопрос №67832
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

1. Действующим законодательством не предусмотрено получение иностранцем разрешение на взнос средств в уставный капитал российского юр. лица (ни антимонопольного комитета, ни, что было бы логичнее, Банка России). Однако, поскольку Выми не предоставлено более подробной информации, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" с предварительного согласия федерального антимонопольного органа на основании ходатайства юридического или физического лица осуществляются приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей). Данное требование не распространяется на учредителей хозяйственного общества при его образовании.

2. ЗАО может реализовать акции другому участнику. В оплату может быть принята в том числе и интеллектуальная собственность. В этом случае оценку имущества, которое вносится в оплату акций будет делать Совет директоров ЗАО.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

1. В настоящее время действует единый порядок регистрации юридических лиц, установленный Законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", который не предусматривает получения разрешения на создание юридического лица в зависимости от размера уставного капитала или от состава учредителей. Разрешение антимонопольного органа необходимо получать при создании объединений (ассоциаций, союзов) коммерческих или некоммерческих организаций.

2. Решение о реализации акций, право собственности на которые перешло к акционерному обществу или о соответственном снижении размере уставного капитала принимается обществом (п. 1 ст. 34 Закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Таким образом ответ на Ваш вопрос зависит от того, сколько всего в обществе акционеров и не хочет ли еще кто-либо из них выкупить акции. Форма оплаты акций определяется договором о создании общества, а дополнительных акций - решением об их размещении (п. 2 той же статьи).

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X