Банк вправе взыскать долг по кредиту у бывшего супруга - анализ законности и обоснование поручительства жены

• г. Артем

Вправе ли банк взыскать долг по кредиту за бывшего супруга? Дело в том, что в тот момент они находились в браке, но уже несколько лет в разводе и вот сегодня банк снял с карточки 19700 руб. в счет погашения долга по кредиту за бывшего супруга. Насколько это законно? И банк аргументирует тем, что жена автоматически является поручителем. Также на иждивении жены находится несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Если договор поручительства Вы не подписывали то и поручителем не являетесь. в данном случае действия банка не правомерны.