Вопрос: Каков моральный ущерб взымается с человека, причинившего физический вред потерпевшему, исходя из вышеизложенного?

• г. Заречный

26 декабря 2008 года произошло дорожно-транспортное проишествие, в результате которого была сбита легковой машиной моя мама прямо на пешеходном переходе в г.Заречном Пензенской области. Дело было так: Мама возвращалась с работы домой. Переходила дорогу по так называемой "зебре", то есть в положенном месте. Машин слева не было, а справа одна единственная и то очень далеко (по городу ограничение скорости 40 км/ч-можно себе представить с какой скоростью двигался атомобиль!) Если бы мама не побежала, увидев, что машина и не собирается останавливаться, то сейчас, вероятно, её уже не было бы в живых ( ( ( ( (.. основной удар пришелся на сумку, у которой в следствие удара оторвало ручки... В результате наезда мама получила черепно-мозговую травму (поставили легкое сотрясение мозга), множественные ушибы, синяки... теряла сознание. Сейчас она находится в травматологическом отделении на лечении. Состояние удовлетворительное (головные боли, ушибы и нервный тик левого глаза дают о себе знать как следствие удара). Выпишут теперь не раньше чем через 3 недели: (Вобщем, у меня шоковое состояние, ведь не поторопись она, боюсь представить, что бы выло! Вопрос: Каков моральный ущерб взымается с человека, причинившего физический вред потерпевшему, исходя из вышеизложенного? И что вообще можно предъявить виновнику проишествия? Буду весьма благодарна за помощь! PS ...здоровье не купишь и не вернешь ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Взыкать ваша мать имеет утраченный ею заработок за все время нетрудоспособности, все затраты на лечение-как в период нахождения в больнице, так и после неё (ведь покупали же какие-то лекарства помимо тех, что предоставлялись в больнице?). Если потребуется сантарно-курортное лечение, и эти расходы с виновного. Что касается компенсации морального вреда, то этот размер определяет суд. Мать может предполагать размер и заявлять его. Как правило в России этот размер бывает достаточно незначительным, увы