Есть ли какой -- то выход из этой ситуации, чтобы переоформить ордер на себя, а затем приватизировать квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Как быть? В квартире прописана мать и совершеннолетняя дочь. Квартира не приватизированная. Мать после инсульта находится в невменяемом состоянии. Есть ли какой -- то выход из этой ситуации, чтобы переоформить ордер на себя, а затем приватизировать квартиру? Что будет после смерти матери, если мы не сможем этого сделать? Оставят ли дочь в этой квартире?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с ЖК РСФСР дочь станет единственным нанимателем квартиры. Права ответственного квартиросъемщика перейдут к ней. Квартиру приватизировать можно и сейчас, ордер для этого переоформлять не нужно.

Уважаемая Ольга.

Если дочь постоянно зарегистрирована в настоящей квартире, опасаться Вам не стоит.

В случае смерти нанимателя жилого помещения, ей будет необходимо переоформить на своё имя договор найма жилого помещения (квартиры) – ст. 672 Гражданского кодекса РФ, а затем осуществить процедуру приватизации жилья.