Почему нельзя закрыть уголовное дело в ГАИ и какой вариант закрытия лучше выбрать?

• г. Екатеринбург

На меня заведено уголовное дело по статья 264 часть 1 (ДТП с пострадавшим). ДТП было в декабре 2014 года. От потерпевшего принёс в Гаи заявление, о том что он ко мне не имеет претензии (применение сторон). Сегодня ездили в Гаи к следователю и они не могут закрыть дело не доводя до суда или просто не хотят незнаю, сказали лучше будет закрыть дело в суде по применению сторон или по амнистии. Вопрос: почему нельзя закрыть дело в Гаи? Если заявление написано от потерпевшего.2 вопрос: Если в суде закрыть дело по амнистии или по применению сторон, то будет ли это считаться судимостью или привлечением к уголовному делу и будет ли это где нибудь фигурировать в базах после закрытия дела? И какой вариант лучше выбрать?

Ответы на вопрос (3):

У нас ни на следствии ни тем более в ГАИ такие дела не закрывают, примириться можно в суде, но вы попадаете под амнистию, и следователи обязаны прекратить дело.

Добрый вечер, Дмитрий Викторович! Дело не хотят закрывать на стадии следствия, чтобы не портить статистику по уголовным делам.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ) влечет только внесение информации в Информационный центр МВД (ГИАЦ МВД) сведений о том, что в отношении Вас осуществлялось уголовное преследование, которое было прекращено по указанному основанию.

Поскольку приговор судом е будет выносится, то юридически Вы не являетесь судимым лицом.