Возможность мачехи на пожизненное проживание в квартире, которую она подарила своей дочери от первого брака - право использования или оспорение?

• г. Калач-на-Дону

Отец с мачехой в браке с 1994 г. В 1996 г отец прописал мачеху в квартиру и после приватизировал её.От участия в приватизации я с мачехой отказались в пользу отца. Мачеха в 1994 г. участвовала в приватизации своей квартиры, вместе с дочерью от первого брака. В 2015 г мачеха оформила дарственную (на свою половину квартиры) на свою дочь от первого брака. В 2008 г отец оформил дарственную на меня. Теперь мачеха подала в суд иск о праве пожизненного проживания в моей квартире и выиграла его. Вопрос имеет ли мачеха право пожизненного проживания в квартире которую она подарила дочери от первого брака? Если имеет, то можно ли ссылаясь на это оспорить решения суда и лишить её права пожизненого проживания в моей квартире.

Ответы на вопрос (1):

Дарение -это безусловная сделка -подарила и прав не имеет, только если собственник позволит