На меня оформлен дом, прописана вместе с мужем и детьми (несовершеннолетними). Можно ли оставить только на детей завещание?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Действующий Гражданский кодекс РФ ( глава 61-63) исходит из приницпа свободы завещания. Поэтому Вы вправе составить завещание только на детей, и тем самым, исключить мужа из числа наследников. Однако есть несколько "подводных камней". Если этот дом построен или куплен в период брака, имейте в виду, что у мужа тоже есть право собственности ( у супругов в силу ст.253, 256 ГК РФ образуется право совместной собственности на имущество, нажитое в период брака, кроме случаев, когда это имущество получено в порядке наследования или дарения). Доля мужа будет равной 1\2 части. Если Вы приоьрели этот дом до брака, или, хотя и в браке, но в порядке наследования или дарения, то у Вашего мужа нет права собственности на дом.

Кроме того, имейте в виду, что, если муж является нетрудоспособным ( инвалид любой группы или достиг возраста 60 лет), то он является так называемым обязательным наследником, и независимо от содержания завещания ( в этой части оно недействительно) имеет право на половину от той части, которая причиталась бы ему, если бы наследование шло по закону ( проще говоря, муж плюс дети образуют определенное количество наследников, отсюда 1\2 часть от доли ( у каждого наследника размер доли одинаков. Например, муж и двое детей: всего три наследника, поэтому размер обязательной доли мужа составит 1/6 часть.)

Если данных обстоятельств нет, то Вы вольны распорядиться своим домом по своему усмотрению.