Определение моей очередности наследования и расчеты в нотариальной конторе

• г. Москва

Наследство...

Я внук наследодателя (бабушка). Наследников первой очереди нет! К какой очереди отношусь я? Нотариальная контора высчитывает по 0.6% от стоимости квартиры (считают меня наследником второй очереди). Это так?

Ответы на вопрос (3):

Да, нотариус прав - вы являетесь наследником второй очереди. К первой относятся: супруги, дети, родители.

Это лучший ответ

Игорь, Вы являетесь наследником 1 очереди по праву представления.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы наследник первой очереди!