Как правильно оформить сделку по продаже ипотечной квартиры родителям - предварительный договор или погашение кредита через перевод денег?

• г. Ульяновск

Мы с мужем продаем свою квартиру моим родителям. Квартира ипотечная, часть денег с продажи внесем на погашение кредита. Вопрос - как правильнее оформить сделку по купле-продаже? Обязательно ли составлять предварительный договор, по которому родители переведут часть денег для погашения ипотеки, а потом уже остальную, или можно сразу перевести все деньги, а уже из них погасить кредит?

Ответы на вопрос (1):

даже если вам сразу переведут все деньги, без предварительного договора- то сделку по купли-продаже всё равно не зарегистрируют пока не погасите ипотеку и не снимите обременение.