Какие последствия грозят моему папе, если он не согласится на предлагаемую перестановку на работе?

• г. Санкт-Петербург

Моему папе на работе предлагают другую должность или совмещать ее с нынешней должностью, он соглашаться не хочет. Что ему грозит? Его могут уволить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Изменить условия трудового договора (перевести на другую работу) можно только с согласия работника, В исключительных случаях (для замены отсутствующего работника, аварии и т.п.) возможен временный перевод (см. ст.ст. 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ). Перевести работника на "другую должность" можно только в исключительных случаях, если их нет, перевод без согласия неправомерен, также как и увольнение за отказ от перевода.