Как минимизировать налог при продаже квартиры, купленной на стадии фундамента?

• г. Москва

3 года назад я инвестировал в квартиру на стадии фундамента 3500 000 рублей. Я недавно получил свидетельство о собственности и сейчас я хочу продать по договору купли-продажи за 5 миллионов рублей. Если я указываю полную стоимость при продаже 5 миллионов, могу я добиться того, чтобы платить налог только с прибыли, т..е с 1500 000 рублей, или не избежать никак в моем случае налога 13 процентов со всей суммы?

Ответы на вопрос (2):

Да, именно с прибыли и платите.

Но вот мне один юрист говорил, что так как я не покупал эту квартиру, а был дольщиком инвестором, считается, что 5 000 000 - эта чистая прибыль, независимо от того, за сколько и когда я инвестировал.