Имею ли я право проживать в квартире свёкра, так как он хочет подать иск на выселение.

• г. Казань

Я замужем, имею двух несовешеннолетних детей. 4 года назад свёкр продавал 4-х комнатную приватизированную квартиру, был собственником этой квартиры. Он нам с мужем предложил вариант: он даёт денег на однокомнатную квартиру, а мы берём ссуду в банке на двухкомнатую квартиру и покупаем её. Собственником этой 2-х комнатной квартиры стал свёкр, объяснив это тем, что так удобней оформить куплю-продажу на одного человека, пообещав после покупки оформить квартиру на нас, но этого не сделал. На данный момент с мужем не живём, на развод не подавали, я с детьми осталась жить в этой квартире. Теперь свёкр меня с детьми выгоняет из этой квартиры. Я с детьми прописана у родителей в 2-х комн. Квартире, в которой проживают родители и сестра, общей площадью 41 кв.м. Места для развития и роста детей там нет. Имею ли я право проживать в квартире свёкра, так как он хочет подать иск на выселение. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Ничем обрадовать не могу. Если свекр подаст иск о вашем выселении, то суд может принять такое решение. Если вы не докажите, что брали кредит в банке именно на покупку этой квартиры. Когда вы получите исковое заявление , это будет означать,что свекр обратился с таким иском, советую вам обратится к адвокату, так как нужно будет грамотно и обоснованно отстаивать свое право проживать в этой квартире. Иначе есть риск, что вас с детьми выгонят без предоставления другого жилья.

С уважением, адвокат Калинина А.А.