Должны ли мне дать второй декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет?

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,

который истекает 27.04.2003. Мы ждем второго ребенка в мае 2003 года.

Срок второго декретного отпуска наступает 4.03.2003. Должны ли мне дать второй декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет?

И будет ли сохранен при этом мой рабочий стаж?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Представляется, что никаких ограничений права на отпуск в вашем случае быть не может.

П. 8.5 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную

нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ

от 19 октября 1994 г. N 21 подтверждает такую убежденность:

"При наступлении беременности в период нахождения женщины в частично оплачиваемом отпуске или дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях".

Т.о. право на отпуск по беременности и родам у вас есть.

После этого вам может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком по правилам ст.256 Трудового кодекса.

Если, спрашивая про рабочий стаж, Вы имели ввиду стаж для назначения пенсии, то:

Сейчас законом РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" введено понятие страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию.

По общему правилу в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Кроме это в страховой стаж входят и период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3-х лет в общей сложности и др.

Так что, по всей видимости, все три года, которые могут войти в страховой стаж практически исчерпаны. То время, которое вы не будете работать не войдет в страховой стаж, но стаж останется непрерывным.