Продажа доли квартиры без согласия - как вернуть собственность и кто ответит за ошибку?
₽ VIP

• г. Москва

Я купила квартиру в прошлом году. Оформлением сделки занималась моя сестра, которой я выдала доверенность на распоряжение всем своим имуществом и дала денег на покупку квартиры. Я получила свидетельство о 100 % собственности на эту квартиру.

Потом по требованию сестры я еще оплатила ремонт во вновь приобретенной квартире.

В этом году я решила ее продать и начав собирать документы (взяла выписку из ФРС), узнала, что у квартиры теперь 2 владельца - сестра, не поставив меня в известность, продала 2/5 доли какому-то третьему лицу, которое в свою очередь уже успело подарить эту свою купленную долю еще кому-то.

Я так понимаю, что единственный выход - обращение в суд о признании сделки недействительной, ответчиком должна быть сестра, а 3-м лицом - владелец доли в квартире?

А каков срок исковой давности в этом случае?

И каковы шансы по возвращению собственности мне?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена! Все зависит от того, какая именно доверенность была выдана на имя сестры. Кроме того, крайне необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы, и особенно копию доверенности.

Елена, здравствуйте.

Полность согласен с мнением коллеги о необходимости увидеть документы, в связи с чем советую Вам обратиться к юристу на прямую, а не на сайте, т.к., еще раз, повторюсь все зависит от вида доверенности и что вней написано.

С уважением,

Белобров Виталий

для ответа на данный вопрос необходимо изучить доверенность, которую Вы выдавали своей сестре. Из устной которую Вы предоставили, мне представляется возможным взыскать с сестры сумму, которую она получила по договору купли-продажи 2/5 доли квартиры.

Госпошлина расчитывается от суммы иска в соответствии со статьёй 333.19 НК РФ.

Госпошлина оплачивается.Её размер зависит от предмета иска ( имущественный или неимущественный).Всё будет зависеть от той стратегии по которой Вы или Ваш представитель будете действовать.Это дело в любом случае длинное и не простое.Шансы есть,каковы нужно изучать материалы.Срок исковой давности три года.Удачи.

Бюро

Да, и хотелось бы узнать - уплачивается ли госпошлина в случае подачи такого заявления? в каком размере?