Возможность учесть начало течения срока для расчета неустойки при просрочке передачи квартиры по ДДУ

• г. Ноябрьск

При расчёте неустойки за просрочку передачи квартиры по ДДУ могу в исковом учесть начало течения срока с момента заключения предварит. Договора, кот. впоследствии был переоформлен на ДДУ? Если я верно понял, письмо ВС РФ от 30.01.2013 г. №7-ВС-368/13 прямо указывает на это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Письмо Верховного Суда РФ от 30.01.2013 N 7-ВС-368/13 указывает на то, что к отношениям сторон по предварительному договору купли-продажи применяются нормы Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", если судом с учетом существа фактически сложившихся отношений установлено, что сторонами действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве.

Срок строительства или передачи объекта следует исчислять с того момента, который определен в самом договоре.

Здравствуйте!

Начало просрочки следует исчислять с того момента, когда квартира (согласно ДДУ) должна была быть передана, а не с момента заключения договора (ст. 314 ГК РФ).