Отказ от банкета в день проведения - как вернуть предоплату, когда меню уже готово?

• г. Южноуральск

Вчера 2 дня назад заказали банкет на 5 человек, внесли предоплату, сегодня, в день банкета, всвязи с вескими причинами, пришлось отказаться от банкета. Предоплату отказываются возвращать, ссылаясь на уже приготовленное меню. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы предоплату вносили в качестве задатка, то уже не можете вернуть, а если в качестве аванса, то требуйте. В этом случае, внесенную сумму они обязаны вернуть. Предъявляйте им письменную претензию, если навстречу не пойдут, обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому если исполнитель действительно уже приготовил блюда из меню на сумму внесенной Вами предоплаты, то не возвращать денежные средства он вправе.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ, статьей 32 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы имеете право отказаться от оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако, для выяснения кто кому и сколько должен ресторану необходимо предоставить документы, подтверждающие фактические затраты, которые он понес при добросовестном исполнении договора.

Так что готовьте претензию о возврате предоплаты. В случае невозврата в срок, обращайтесь в суд.