Отказ от банкета в день проведения - как вернуть предоплату, когда меню уже готово?

• г. Южноуральск

Вчера 2 дня назад заказали банкет на 5 человек, внесли предоплату, сегодня, в день банкета, всвязи с вескими причинами, пришлось отказаться от банкета. Предоплату отказываются возвращать, ссылаясь на уже приготовленное меню. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы предоплату вносили в качестве задатка, то уже не можете вернуть, а если в качестве аванса, то требуйте. В этом случае, внесенную сумму они обязаны вернуть. Предъявляйте им письменную претензию, если навстречу не пойдут, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому если исполнитель действительно уже приготовил блюда из меню на сумму внесенной Вами предоплаты, то не возвращать денежные средства он вправе.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 782 ГК РФ, статьей 32 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы имеете право отказаться от оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако, для выяснения кто кому и сколько должен ресторану необходимо предоставить документы, подтверждающие фактические затраты, которые он понес при добросовестном исполнении договора.

Так что готовьте претензию о возврате предоплаты. В случае невозврата в срок, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация такова: заказала банкет в ресторане, внесла предоплату в размере 5000 р., обговорили условие, согласно которому в заведении помимо моего банкета других не будет. Вчера мне позвонил администратор заведения и сказала, что кроме моего банкета, у них заказано еще два в этот же день, и предоплату возвращать отказываются! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия? Заранее благодарна за ответ. Айгуль.

Заказали банкет на проведение свадьбы. Заключили договор и внесли предоплату 15000 руб. Проводить банкет передумали и уже 3 месяца пытаемся вернуть предоплату. Сначала обещали вернуть, теперь отказываются совсем. Должны ли они вернуть предоплату и какие дальнейшие действия? Претензию брать отказываются. По почте не получают. До даты банкета осталась неделя.

Внесли предоплату за свадебный банкет, к сожалению обстоятельства изменились от банкета пришлось отказаться. Попросили вернуть предоплату. Директор заявила, что вернёт предоплату только в размере 50%, ссылаясь на внутренний приказ по предприятию. Договор подписан не был, приходные кассовые ордера на предоплату есть. Каковы должны быть наши действия далее?

Был заказан банкет, внесена 100 % оплата. В день банкета ресторан был закрыт, деньги возвращать отказываются, предлагая провести банкет в другой день, но он мне уже не нужен. Что делать?

Забронировали ресторан для проведения банкета. Внесли предоплату и нам дали расписку о приёме денег, но на ней написано:"предоплата оставленная за банкет не возвращается". Договор никакой не подписывали. За неделю до указанной даты отказались от банкета. Можно ли вернуть предоплату?

Вчера по договоренности по телефону с ведущей мероприятия внесла предоплату за проведение банкета на 14 сентября. Предоплата в размере 5 ооо была перечислена на карту. Сегодня утром попросила вернуть предоплату т.к. изменились обстоятельства и банкет не состоится. Ведущая отказывается возвращать всю сумму полностью, а согласна вернуть лишь 3000. Могу ли я получитьвсю сумму полностью, ведь с момента перевода денег не прошло и суток.

Мы внесли залог в ресторане на проведение банкета. Через 2 дня по семейным обстоятельствам пришлось отказаться от проведения банкета. В договоре указано что мы внесли 10000 р. залога (именно залога, а не задатка). Ресторан отказывается возвращать деньги так как он понёс убытки. Чеки и акты не показывал о том что он понёс убытки. Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы внесли предоплату за аренду зала ресторана для проведения свадьбы 1,5 месяца назад на 25 человек) Договор они пообещали составить позже но квитанцию о внесении предоплаты нам дали) Затем они звонят и говорят что отказываются от нас т.к пришли люди и заказали банкет на 70 человек) Что нам делать? От банкета отказываться не хотим)

У меня такой вопрос: как вернуть предоплату за банкет?

Заказали банкет 12 декабря на 31 января. Сегодня позвонили из ресторана сказали что необходимо оплатить всю стоимость банкета заранее так как поднялись цены. Толком ответа на наши вопросы мы не получили и хотим отказаться так как выглядит это очень подозрительно, но в ресторане отказываются вернуть аванс в размере 15,000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение