Возможно в этом случае закрыть фирму без ее участия ии она может без моего согласия работать дальше?

• г. Челябинск

У меня ситуация в том что у меня с партнером открыта фирма "ООО" 50 х 50 т.е. у каждого разные доли по уставу. На данный момент я хотела выкупить фирму у партнера но она не соглашается! И я решила сама отойти от дел. она мне не отдает мою часть доли. По уставу у меня указано 5000 что вложенов эту фирму. А по действиетльности вкладывали больше, т.е. расходы были больше. Сейчас я как директор компании приняала решение закрыть фирму! Партнер против. Возможно в этом случае закрыть фирму без ее участия ии она может без моего согласия работать дальше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Согласно п. 8 ст. 37 Закона об ООО решение о ликвидации приниается участниками общества единогласно. Следовательно, единолично решить вопрос о ликвидации общества вы не вправе. А что мешает вам выйти из общества? В этом случае общество будет обязано выплатить вам действительную стоимость вашей доли, что составит 50 % от стоимости чистых активов общества минус ваша часть уставного капитала. Написать заявление и выйти из общества вы вправе в любое время. Только надо поторопиться, так как выплата осуществляется в течение 6 месяцев после окончания финансового года, в течение которого вы подали заявление о выходе. Т.е. если вы напишите заявление до 31.12.2008, то общество будет обязано выплатить причитающиеся вам денежные средства (или выдать имущество в натуре) до 01.07.2009. Если напишите заявление после Нового года, то претендовать на выплату вы сможете только с 01.01.2010г.

При этом написание заявления о выходе из общества не обязывает вас автоматически увольняться с нее. Работайте дальше в качестве генерального директора.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.