Дочь снимала квартиру у неработающего хозяина и столкнулась с претензиями его бабушки - как решить конфликт?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Дочь снимала квартиру 5 лет у мужчины, в квартире было всё по минимуму, хозяин не работал. До неё жили китайцы, в общем, бедность и грязь. С хозяином ладила, училась в университете, девочка хорошая. Хозяин умер, и несколько месяцев его мать принимала оплату. Два года назад дочь переехала на другую съемную квартиру, более цивильную. Вдруг звонит бабуля и заявляет, что дочь вынесла много вещей её сына и грозит подать в суд. А дочь еще и свои вещи там пооставляла, там клопов выводили, она забрала самое нужное, своё, естественно. Еще 500 руб бабуле заняла, которые она не вернула. Что делать?!

Ответы на вопрос (11):

Если обратиться в полицию, то можно не давать показаний в принципе (ст. 51 КОнституции РФ). Ее вину должны доказать, а не просто написать заявление (ст. 14 УПК РФ).

По займу можно обращаться в суд (ст. 807, 309, 310 ГК РФ)

Пусть докажут, вины дочери нет. Можно обратиться со встречным заявлением о клевете.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Этот факт нужно доказать "Преступления против собственности" (статьи с 158 по 168 УК РФ), что в Вашем случае мало вероятно, т.к. должен был быть договор аренды найма с актом переданного в пользование имущества

Предупредите, если бабуля не оставит ее в покое, то дочь обратиться в налоговую по факту незаконно предпринимательства.

Здравствуйте!

Можно подать на нее по ст. 128.1Уголовного кодекса РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Не обращать внимание.

Для суда нужны доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ.

Которых у бабули нет.

Потому и устно угрожает.

Если есть доказательства вины Вашей дочери, бабуля побежала бы сразу в суд, а не ждала бы свою пенсию.

И не названивала бы спустя годы.

Это лучший ответ

Смысла не давать показания и объяснения по ст.51 Конституции РФ нет.

Приготовьте доказательства: оплаты жилья; (кстати ей неплохо бы напомнить, что они налоги должны были платить 13%); фотографии квартиры, опись имущества; указать, кто бывал в квартире и может подтвердить наличие имущества; кто помогла в переезде; как выезжала - нанимала ли автомобиль грузовой.

Ну и наконец сроки, тот факт, что претензии спустя 2 года появились свидетельствует о надуманности обвинения бабули.

В общем Вам волноваться не о чем.

Согласно статьи 24 УПК РФ:

- Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

По вышеперечисленным основаниям будет отказано "бабуле", если она подаст заявление в полицию или суд.

Что делать?!

---вам и дочери. точно ничего не делать и просто не отвечать на эти звонки. пусть бабуля и решает этот вопрос. а при обращении в полицию. доказывает что именно дочь вывезла из квартиры. и не факт что докажет. Просто объясните пожилому человеку. что дочь обратится с заявлением в полицию. о заведомо ложном доносе и о клевете.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

-------------------------------------

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

а пусть заявляет, ей откажут, это кто то ей посоветовал еще денег снять, ст 158 УК РФ нет

Здравствуйте, Ирина.

Ничего не делать. Жить как жили, Бабуле только верните 500 рублей.

По всей видимости хозяин нигде на работает, живет только от аренды квартиры. А где договор аренды? Где фиксация платежей у Вашей дочери? (то, что она платила за квартиру). Скорей всего нету. Так что Вашу дочь ни по уголовному кодексу, ни по гражданскому не привлекут. Забудьте. Удачи!

Ничего делать не надо , выслушали бабулю и забыли , пусть бабуля обращается в полицию с заявлением о краже . Будет отказано в возбуждении уголовного дела .Бабуля получала ключи от квартиры , осматривала квартиру . В момент принятия квартиры претензий у нее не было , поэтому и доказать ничего не сможет Если будет доставать то сами напишите на нее заявление в полицию за клевету или вымогательство .

ст. 158 УК РФ