Продажа квартиры с ипотекой - расчет налога и возможности минимизации для пенсионера

• г. Армавир

Купили квартиру за 2300000 10 мес. назад сейчас продаём за 3000000. у покупателя военная ипотека. Какой налог нам придётся выплатить с такой сделки? И можно ли минимизировать налоговый вычет. Собственник квартиры пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Налог будет расчитываться исходя из разницы между стоимостью покупки и продажи, т.е. 13% от 700000 руб.

То, что продавец пенсионер не освобождает его от обязанности оплаты налога и не дает никаких льгот.

Но если в этом же году будет приобретено иное жилье стоимостью равной или более 3000000, то налог платить не придется. Но декларацию в следующем году подавать все равно нужно.