Жилье по праву наследования - чьи права приоритетны - родителей или семьи военнослужащего?
₽ VIP

• г. Псков

Помогите разобраться! Я военнослужащий по контракту в одном из федеральных ведомств. Моя семья-я, муж, сын-10 лет, дочь - 5 лет прживаем в квартире, приватизированной на мою маму в 1993 г. (Я и папа от приватизации отказались в пользу мамы, муж и дети прописаны намного позднее факта приватизации). Стоим по месту службы в жил. очереди на получение жилья. Общая площадь маминой квартиры - 60 кв.м. Прописано 6 чел.-мои родители и нас четверо. Сейчас при распределении жилья мне в жилкомиссии пояснили, что моей семье положена не 3-х комнатная квартира, а 42 кв. м. жил. площади в дополнение к имеющимся у нас в жилом пользовании 60 кв.м. Минимум по региону 17 кв.м. общей площади на человека. Неужели правомочно решать жилищную проблему моей семьи за счет собственности родителей? Почему я должна ухудшать жилищное положение старших?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению реалии российского законодательства таковы, что при предоставлении жилья (постановке в очередь) оно позволяет учитывать жилье, в котором люди "прописаны" независимо от того, в чьей собственности оно находится. В Вашей же ситуации возмущаться не очень целесообразно, поскольку, отказавшись от участия в приватизации, Вы сами умышленно лишили себя собственности.

существуют различные схемы. Ваша ошибка, что Вы прописались постоянно, а не по месту пребывания.

Ольга! А у на св Санкт-Петрбурге при таких обстоятельствах на учет ВООБЩ не ставят жилья ВООБЩЕ не дают, т. к обеспеченность 10 кв.м на человека .Делайт выводы сами.Удачи

Ольга, направьте мне более подробные данные по вашему делу (характеристики квартиры родителей, учётная норма в вашем регионе, основания и дата постановки вас на жилищный учёт, последующие изменения и доводы и расчёты вашей жилкомисси) - посмотрим, что можно будет придумать, дабы получить положенное от государства, которое так "сильно заботится" (судя по словам всех наших президентов и премьеров ;))) ) о достойном уровне жизни военнослужащих (при том, что в предыдущем УВС ВС РФ (нынешний не штудировал... :))) ) военная служба была определена как приоритетный вид госслужбы.....

С. Хохлачёв, п/п-к юст. запаса

Вам надо выписаться и прописаться (в том числе и в судебном порядке) при части. И всё станет на свои места.