Может ли работница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, требовать отпуск наперед согласно ст. 260, если предыдущий отпуск был взят наперед и рабочий период за прошлый отпуск еще не

• г. Гаджиево

Работница нашего учреждения находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, она бабушка этого ребенка, по выходу на работу требует отпуск наперед, согласно ст. 260, имеет ли она на это право. Предыдущий отпуск тоже был взят наперед и рабочий период за прошлый отпуск еще не отработан. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В законе не сказано, что основной отпуск по этому основанию может предоставляться несколько раз.

Это первое.

Второе - в статье указано про отпуск по беременности и родам.

Сложно представить, как на практике вы вообще по этому основанию предоставили бабушке этот отпуск.

Так что официально отказывайте и посылайте её в суд.