Правомерность захвата территории вокруг многоквартирного дома под грядки пенсионерами - регулирующие статьи и ведомства

• г. Балашиха

Вопрос мой по территории вокруг многоквартирного дома.

Купили квартиру в 5-ти этажном доме на первом этаже. Так уж исторически сложилось территорию за домом облюбовали местные пенсионеры под грядки. На грядках выращиваю овощные культуры. Дабы отгородить свой огородик они используют подручные материалы: старые сетки рабица, фрагменты труб, доски, пУтанки из проволки и т.д. Естественно все это старое, ржавое и вид из окна как бы не очень (это если культурно сказать).

Я бы предпочел чтоб на этом месте был газон с плодово-ягодными деревьями.

Вопрос: На сколько правомерен подобный захват территории? Какими статьями и каких кодексов это регулируется?

Какие ведомства отвечают за эту территорию?

Ответы на вопрос (1):

Это общедомовая собственность и вопрос ее использования решается собранием собственников помещений. Можете собрать собрание, как большинство решит так и будет.