Основания и обоснованность приказов администрации в отношении работы брата Ивана на автобусе

• г. Нижний Новгород

Мой брат Иван был принят на работу в автопредприятие водителем легкового автомобиля. В связи с отсутствием на работе основного работника по болезни Иван приказом администрации был переведен для работы на автобус на время отсутствия основного работника. За отказ от выполнения этого приказа администрация привлекла его к дисциплинарной ответственности, а за повторный отказ приступить к работе уволила за систематическое нарушени трудовой дисциплины. Обоснованны ли приказы администрации. Обоснуйте почему? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.72.2. работодатель вправе первести своего работника на другую работу на срок до одного месяца без согласия работника. Его согласие требуется только если работа, на которую его переводят, более низкой квалификации.