Как почта оформила мне денежный перевод из-за своей ошибки и заставляет вернуть деньги - вопросы о мошенничестве, расписки и жалобы на работу отделения
597₽ VIP

• г. Ефремов

В июле прошлого года, будучи по своим делам на почте, муж получил также мою посылку. Его попросили написать, что он не имеет претензий по денежному переводу. В сентябре мне пришло извещение, что мне пришел денежный перевод. От куда я не знала. Я его получала сама по паспорту. В декабре мне позвонили с почты и сказали, что компания требует денег, которые мне вернули в сентябре. Компания сказала, что никаких претензий ко мне не имеет. Моя знакомая с юридическим образованием посоветовала мне не возвращать деньги, пока почта не предоставить письменное заявление на каком основании я должна их вернуть. В январе этого года выяснилось, что денежные перевод с июля прошлого года был отправлен не потому адресу, именно поэтому с мужа попросили написать, что не имеет претензий. Никто мне не звонил, чтобы уточнить адрес. В сентябре, когда денежный перевод вернулся на почту, вместо того. Чтобы отправить деньги по нужному адресу, почта оформила денежный перевод мне. Сейчас мне позвонил участковый и сказал, что если я не верну деньги, то на меня заведут дело по статье мошенничество. В связи с этим у меня вопросы:

1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них?

2) Если я верну деньги сама в добровольном порядке, могу ли я потребовать в расписке у начальника почты, чтобы она указала, что деньги были выданы мне почтовым работником в связи с ошибкой в их работе?

3) Могу ли я как-то пожаловаться на работу почты? Дело в том, что из-за того, что компания не получала деньги за товар в течении более полугода, они не хотят теперь отправлять мне новый товар на это почтовое отделение. Это не первый раз, когда почта не сразу доставляла денежное отправление за мой товар. Так же почта не раз теряла мои почтовые извещения, что я чуть не упускала посылки, которые ждала. Плюс пару раз почта отказывалась оплачивать коммунальные счета, так как у них не было сдачи. Мне бы хотелось, чтобы реально проверили работу почтового отделения.

Ответы на вопрос (8):

Нет здесь никакого мошенничества (ст. 159 УК РФ). Если и есть что-то, то это что-то называется неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и оно взыскивается в суде

Мошенничества здесь нет, здесь есть неосновательное обогащение (ст 1102 ГК РФ) и его нужно вернуть

Это лучший ответ

Мария Михайловна, здравствуйте!

Привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) либо какой-то иной статье УК РФ не могут. В Ваших действиях нет состава уголовно наказуемого деяния.

Но вернуть деньги, разумеется, необходимо. В противном случае с Вас могут их взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

При возврате денег обязательно требуйте указания в расписке, что к Вам претензий нет.

Если вы получили деньги то их придется возвращать как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК Отправитель должен доказать, что никаких обязательств перед вами не имеет

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Нет в данных действиях состава преступления согласно ст 159 УК РФ, Вам необходимо направить жалобу на ПОЧТУ РОССИИ, чтоб была проведена проверка и приняты меры к сотрудникам, деньги рекомендую выплатить самой, чтоб в суде не взыскали проценты за пользование по ст 395 ГК РФ

1. Мошенничества в данном случае нет (ст. 14, 159 УК РФ)

2. Безусловно можете вернуть.

3. Можете пожаловаться в УФПС по Вашему региону. Кроме этого можно написать жалобу в Роспотребнадзор.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет мошенничество не могут предъявить, так как в ваших действиях нет состава. Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо затребовать у почты письменного уведомления о начислении ими денежных средств ошибочно, и просьбе возврате данных денег, на основании этого вернуть получив так же письменное подтверждение о возврате.

В данном случае можете подать в суд на возмещение расходов и компенсацию морального вреда со стороны почты. Согласно ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Это лучший ответ

Жалобу на почтовое отделение обязательно пишите.

Вот на это ссылайтесь

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Министерства связи и

массовых коммуникаций

Российской Федерации

от 31.07.2014 №234

П Р А В И Л А

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Мошенничектва у вас нет и не было. Удачи