Общая долевая собственность с правовой регистрацией и свидетельство о наследстве - законность владения и роль Росреестра

• г. Ставрополь

Обще долевая соб—ть по 1/2 доли, у одного владельца на основании св—ва о наследстве, у другого правовая регистрация не производилась, что это значит? И является ли этот человек законным владельцем? Рег—х действий в Росреестре не было, данные из бти (тех. паспорт)

Ответы на вопрос (4):

если нет записи в ростреестре то второй не собственник, сделайте запрос в ростреестр на объект и увидите кто собственник и на каких основаниях

В Россреестре права могут быть не зарегистрированы, однако, это не значит, что гражданин не является собственником с надлежаще оформленными правами на него. Поскольку, до создания Регистрационной службы, регистрацией прав на недвижимое имущество занимались органы технической инвентаризации (БТИ, ПТИ). Таким образом, если у сособственника правоустанавливающий документ (свидетельство о праве на наследство, какой-либо договор) был зарегистрирован в БТИ, то при первом обращении в Россреестр, его право будет зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством.

В Росреестре не было регистрации права ни у одного из владельцев все данные из бти, какое основание есть для того чтобы считать 2-го собственника, собственником?

Нужно регистрировать право собственности.