Могу ли я считать себя правообладателем, а прежний договор – ничтожным или утратившим силу?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь автором худ. произведений. ВСЕ права на одну из своих книг я много лет назад продала издательству, которое пять или шесть лет назад обанкротилось. Никаких сведений о том, что мои права были кому-то переданы или переуступлены мне не поступало. Таким образом я не знаю кому на сегодняшний день принадлежат права на мою книгу. Между тем мне поступило несколько выгодных предложений по книге, в том числе и на экранизацию. Если возможно, помогите мне разобраться:

1. Могу ли я считать себя правообладателем, а прежний договор – ничтожным или утратившим силу?

2. Могу ли я продать право на экранизацию своей книги, если у меня уже 5 лет нет никаких письменных сведений о правообладателе на эту книгу?

3. Как мне лучше действовать для того, чтоб я могла на законных основаниях заключить договор на экранизацию этой книги?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы полно ответить на данный вопрос, необходимо детально ознакомиться с договором на передачу данного произведения издательству. Отсканируйте данный договор и направьте по электронной почте, после ознакомления с таковым, разговор приобретет предметный характер.

Я бы даже сказал, что не менее важно то, куда, кому и какое имущество перешло после банкротства! К тому же, издательство могло перепродать свои права третьему лицу.

До выяснения этих вопросов лучше воздержаться от распоряжения правами, которых у Вас может и не быть...

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info