В 2006 г. Сергей Анатьльевич женилсяна во второй раз, у него родился сын Никита, новая жена и сын тоже прописаны в этом доме.

• г. Хабаровск

Вопрос по разделу дома после развода. Действующих лиц много. Сергей Анатольевич был женат с 1985 г на Ольге Павловне, имеют детей - Сергея 1988 г. р. и Анну - 1994 г.р. Проживали в частном доме, который был куплен ими в 2000 году. В 2006 г. они развелись. Анна после развода жила с матерью в квартире нового мужа Ольги Павловны. Сергей остался жить с отцом в доме. Все четверо прописаны в доме. Имущество при разводе не делили. В 2006 г. Сергей Анатьльевич женилсяна во второй раз, у него родился сын Никита, новая жена и сын тоже прописаны в этом доме. Сейчас Ольга Павловна решила подать в суд на раздел имущества. Как по закону распределяться доли в доме?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Владимировна, имщество делется пополам между супругами.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.