Вопрос продления срочного трудового договора при беременности и наличии ребенка-инвалида в бюджетной школе-интернате.

• г. Омск

Я работаю по срочному трудовому договору договор заканчивается 31 августа, на данный момент я беременна и первый ребенок инвалид детства, имеют право не продлить договор или это на усмотрение работодателя? Организация бюджетная школа интернат.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе уволить беременную женщину по истечении срока ТД, если с ней был заключен СТД на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и ее невозможно перевести с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). При этом работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии в данной местности.

При отсутствии перечисленных условий работодатель не вправе уволить беременную женщину. Срок действия трудового договора должен быть продлен до окончания беременности независимо от причины ее окончания - рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др. (ч. 2 ст. 261 ТК РФ, абз. 3 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Для продления срока трудового договора Вам необходимо на имя работодателя:

- написать заявление о продлении срока договора;

- представить медицинскую справку, подтверждающую беременность.