Проблемы с регистрацией собственности на офис - как сохранить свой бизнес?
₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы, прошу вас оказать помощь по следующему вопросу. Офис, в котором находится наша фирма, был передан нам в качестве вклада в уставный капитал одной из фирм-учредителей. При этом переход права собственности нашему обществу еще не зарегистрировали в ФРС, в то время как долю этого учредителя выкупил другой учредитель (выкупил деньгами). Через непродолжительное время после этого нашего бывшего учредителя ликвидировали. В результате сейчас, когда нам требуется свидетельство о собственности на офис, чиновники из ФРС отказывают нам в регистрации. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас возможность сохранить свой офис?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! В целом, несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной в силу пункта 1 ст. 165 ГК РФ. Однако порядок регистрации перехода права на недвижимое имущество в случае ликвидации одной стороны сделки законом не предусмотрен, поэтому я рекомендую Вам обратиться в арбитражный суд с иском о признании незаконным решения УФРС об отказе в государственной регистрации права собственности и перехода права собственности на объект недвижимости – нежилое помещение, а также об обязании зарегистрировать права собственности на указанный объект. Рекомендую Вам посмотреть по этому вопросу практику Второго арбитражного апелляционного суда по делу № А17-3565/2006, подтверждено Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа. В этом деле суд на основании статьи 6 ГК РФ применил аналогию закона - статьи 165, 551 ГК, обязав УФРС произвести регистрацию перехода права собственности.