Через некоторое время узнал, что ЗАО стало убыточным,

• г. Ижевск

N работал в ЗАО, внес учредительный взнос и стал долевым собственником этого общества. На следущий год умножил свой капитал и получил еще 16 акций. Чере 4 года N был уволен

в связи с сокращением штатов. Через некоторое время узнал, что ЗАО стало убыточным,

неплатежеспособным, он потребовал вернуть свою долю собственности. Какие права имеет в данной ситуации N?

Ответы на вопрос (2):

У акционера нет "доли собственности" на имущество общества, поэтому такие требования акционера неправомерны. Закон предусматривает лишь единственный случай - когда акционер может получить оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества. Данное оставшееся имущество распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в очередности, указанной в ст. 23 Закона "Об акционерных обществах".

Но вы можете продать данный пакет акций с учетом преимущественного права покупки. Если есть конечно заинтересованные в покупке.