Особенности принятия наследства при истечении 6-месячного срока и подаче заявления только одним из наследников

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос о наследственном праве:

После дня открытия наследства (умер отец двух сыновей) скоро истекает 6-месячный срок. Один сын подал заявление на принятие наследства, другой - хотя об отрытии наследства и и знает, но пока заявление не подает. Как в таком случае решается этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае в силу ст. 1154 ГК РФ,подавший заявление получит все наследство, а тот , кто не подал заявление в течение 6 месяцев, останется ни с чем. Однако в соответствии со ст. 1155 при наличии оснований он может через суд добиваться восстановления пропущенного срока и признания его принявшим наследство.