Исковое заявление в суд - правомерность возврата и соответствие Семейному кодексу РФ

• г. Сосновоборск

В совместной собственности нашей семьи находится земельный участок в селе Ярцево Енисейского района, на нём в 1992 г. возведены постройки. С 2009 г. в соседнем здании расположенном на нашем участке на основании договора соц. найма проживает ответчик, который без нашего согласия пользуется огородом. Свидетельство о праве собственности на участок выписано на моего мужа в законном браке с которым состоим с 1972 г. 19 03 15 г. Мною было подано исковое заявление в суд в соответствии со ст. 4 ст. 9 Семейного кодекса Р.Ф. в котором отмечено что земельный участок и постройки являются совместной собственностью нашей семьи ст. 34 пт 1 СК РФ просила суд:

1. Не чинить ответчиком препятствий в пользовании истцом земельным участком и постройками на нём.

2. Вернуть истцу неосновательно приобретённое имущество, недвижимость.

Могу ли я, являясь законной женой собственника земельного участка подавать иск по данным пунктам?

Против подачи иска мною муж не возражает. Земельный участок ответчику в собственность не передавался.

14.04.15 г. исковое заявление определением возвращено, мотивировка не уплата госпошлины. Отсутствие доверенности, от мужа, подтверждающей моё право на подачу в суд и подписание искового заявления от имени мужа, а право на подачу иска у жены отсутствует полагаю, что эта ссылка определения противоречит ст. 35 пт. 2 СКРФ. Подача иска мною обусловлена освобождением от уплаты госпошлины.

Прошу сообщить правомерно ли судья возвратил исковое заявление, соответствует ли возврат Семейному кодексу РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно. Только обращаться нужно от своего имени, представиви при этом выписку из ЕГРП или иной документ, подтверждающий собственность, свидетельство о браке