И сможет ли в дальнейшем Арендатор размещать на площадях Арендодателя своих сторудников?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68247

Как быть?

Может ли ООО взять в аренду предприятие (другое ООО) для того, чтобы помочь выйти из кризисной ситуации. Учредители у этих двух организации одни и те же. Кто будет стороной по договору аренды со стороны Арендодателя? Как оформить данный договор? И сможет ли в дальнейшем Арендатор размещать на площадях Арендодателя своих сторудников?

Запранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.12.2002, 17:57

арендовать юридическое лицо нельзя. Такой договор Вам никто не составит. Для выхода из кризисной ситуации необходимо привлечь денежные средства или принять решение о передаче фунций исполнительного органа ООО управляющей организации. Для размещения своих сотрудников (что они - мебель что-ли?) можно арендовать помещение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель ...

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Адвокат г. Екатеринбург
25.11.2014, 19:47

Анастасия такие вопросы в рамках онлайн-консультации вряд ли решаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Права арендатора и арендодателя на

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Адвокат г. Челябинск
08.11.2012, 16:24

Если в договоре аренды не сказано, что Вы имеете преимущественное право выкупа помещения, то выкупить вы его не сможете.

Преимущественное право выкупа арендуемого имущества арендатором предусмотрено Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Но Как я понимаю Вы уже арендуете у частного лица.

Если я неправильно понял вопрос то Вы его переформулируйте более понятно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
09.11.2012, 08:58

Светлана1 Если у Вас в договоре аренды имеется такое условие.

Вам помог ответ?ДаНет

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр.

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Юрист г. Воронеж
02.07.2014, 03:30

Обратитесь в суд с требованием к ЮЛ о проведении необходимых действий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как рассчитаться по арендной плате при досрочном расторжении договора аренды нежилого помещения?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между двумя ИП.Арендатор заплатил арендную плату за весь месяц, но спустя 7 дней поставил в известность Арендодателя о том, что хочет расторгнуть договор аренды в связи с тем, что для ведения своей деятельности ему нужно быть не ИП, а ООО. Поэтому попросил Арендодателя расторгнуть договор аренды с ним (ИП) и заключить в этом же месяце новый договор с его ООО, в котором он будет учредителем. По договору аренды в таком случае арендная плата пересчитывается пропорционально количеству дней аренды и возвращается на расчетный счет Арендатора (ИП). Но ИП-арендатор хочет, чтобы Арендодатель не возвращал ему на счет деньги за оставшиеся дни месяца после расторжения с ним договора аренды, а как бы засчитал их в счет аренды с новым арендатором (ООО), хотя ООО не является правоприемником этого ИП (ООО при этом хочет не платить за этот месяц аренды). Как быть Арендодателю в этом случае? Нужно и можно ли применять штрафные санкции за досрочное расторжение договора? Какими документами оформить расторжение договора и на каком основании? Как поступить арендодателю с оплатой по аренде для ИП арендатора после расторжения договора?

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.08.2013, 16:34

хорошо было бы взглянуть на этот договор аренды

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела.

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
18.12.2014, 02:01

Здравствуйте! Нет, не может, в данном случае всё в пределах допустимого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в данной ситуации считать договор аренды заключенным?

ООО «Р» (арендатор) договорилось с ОАО «Н» (арендодатель) о заключении договора аренды 6 т мазута сроком на один месяц. По устной просьбе арендатора арендодатель во исполнение предстоящего договора передал ему 6 т мазута. По истечении месячного срока арендатор вернул указанное количество мазута, отказавшись уплатить арендную плату, ссылаясь на отсутствие самого договора аренды. Оцените правомерность действий сторон договора. Какое имущество может быть объектом договора аренды? Можно ли в данной ситуации считать договор аренды заключенным? Как разрешить данный спор?

Юрист г. Москва
08.12.2020, 22:46

Ч. 1 ст. 607 ГК РФ В аренду может быть передано имущество, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе использования (непотребляемые вещи).

Мазут является потребляемым имуществом, следовательно указанный договор не соответствует указанным требованиям и правовым последствиям преследуемым сторонами, вероятнее всего при заключении указанного договора и возникновении спора суд оценит его как недействительный, но это моя субъективная позиция.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора.

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
27.02.2009, 12:35

Ситуация непростая, если у вас осталась переписка с Арендодателем с предложением изменить Договор, его отказ - то вами соблюдена досудебная процедура разрешения спора, после этого вы можете обращаться в суд с требованием об изменении договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Я буду выступать, как арендодатель, а тот кто возьмет в аренду арендатор.

Я, получила помещение по договору безвозмездного пользование в пользование от собственника. Далее хочу его сдать в аренду, т.е. заключу договор аренды. В данной ситуации. Я буду выступать, как арендодатель, а тот кто возьмет в аренду арендатор. Или это будет уже договор не аренды. А субаренды?

Юрист г. Пермь
15.12.2014, 20:24

правильно, будет арендатор и арендодатель. субаренды тут нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
15.12.2014, 20:25

Добрый день. Да, это субаренда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Аренда у ИП коммунальные расходы.

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
01.12.2017, 21:49

Добрый день!

Физическое лицо всегда будет физическим лицом, независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя. Поэтому отражение в договоре наличия статуса у физлица, необходимо самому физлицу в целях его налогообложения. Для организации не имеет значения, какой статус имеет контрагент. Понятие индивидуальный предприниматель предусмотрено в налоговом законодательстве. В рамках гражданского законодательства (основываясь на котором Вы заключаете договор) существует два вида лиц - это граждане и юридические лица.

Что касается учета данных расходов в налоговом учете, то согласно ст. 252 НК РФ, Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. В Вашем случае оплата коммунальных платежей безусловно является Вашими затратами.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно выйти из этой ситуации?

Физическое лицо заключило договор аренды земельного участка для строительства дома. По договору предусмотрен односторонний отказ арендодателя от договора при одноразовом нарушении сроков оплаты. Арендатор дважды нарушил срок оплаты, и арендодатель отказывается продлевать договор аренды. Как можно выйти из этой ситуации? Спасибо.

Юрист г. Москва
12.10.2020, 15:18

Добрый день!

Для этого необходимо изучить условия договора аренды.

И ещё момент. Вам направили уведомление о расторжении договора, на какой срок он был заключён, что указано в договоре?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение