Отказ от прививки против гепатита - как защитить свою профессиональную деятельность?

• г. Абакан

Работаю педагогом дополнительного образования детей. Отказалась ставить прививку против геппатита. Сказали что не допустят до работы с детьми. Что им ответить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Приказа Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" обязательной вакцинации против гепатита подлежат лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом A, а также лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети). А также лица, выезжающие в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость.

Отстранение работников, не выполнивших медицинские предписания, руководитель может только в том случае если это предусмотрено уставом организации и правилами внутреннего распорядка. Согласно ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование.

Обжаловать действия руководителя по предъявлению к вам требований об обязательности прививок , если вы считаете их нарушающими ваши трудовые права, Вы можете в Гострудинспекцию в прокуратуру.

района по месту нахождения организации( предприятия), или в районный суд