Отсутствие оформления трудовых отношений - как действовать, если работодатель не оформляет и не отвечает на контакты, а у меня есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Набережные Челны

Работодатель не оформлял меня, трудовая до сих пор у него, на контакт не идет, а я не могу устроиться на работу, на руках несовершеннолетний ребенок. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте! обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Напишите что трудовая книжка не возвращена. Трудовой договор не был составлен.

Если есть доказательства обращайтесь в суд и иском и устанавливаете трудовые отношения.

Обращайтесь в суд. В числе прочего вы праве требовать компенсацию за вынужденный прогул за все время задержки в выдаче трудовой книжки. Подготовку документов вам лучше поручить специалисту.

А если не получиться , доказать что я ему трудовую отдала?

Трудовую, он должен был получить у Вас под роспись в прошитой и пронумерованной книге регистрации Трудовых книжек и хранить ее в сейфе.

Труд. инспектор знает как искать трудовую.

За трудовые нарушения, Вашему руководителю грозит штраф 50 т.р. на юр. лицо и 3 на физ.

Вы это не должны доказывать. Вы должны доказать факт исполнения трудовых обязанностей. Там много тонкостей. Имеет смысл обратится за помощью к специалисту.