Моя бывшая супруга не подавала на алименты, но теперь хочет забрать детей. Что делать в данной ситуации?

• г. Воронеж

Мы с мужем в разводе. Официально на алименты я не подавала. Он присылал деньги сам. Некоторое время я жила с другим мужчиной, но он оказался альфонсом. Бывший муж узнал и шантажирует, что заберет детей. Дело в том, что я получаю небольшую ЗП. И он считает, что с его алиментов оплачивалась квартира, в которой проживал другой. На этом основании он хочет забрать детей. Подскажите, что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

На этом основании он их не заберет.

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Ничего не надо делать, это в Саудовской Аравии детей отбирают у матери и отдают отцу, а в РФ - дети матери, с отца алименты. Так и скажете на суде, если дело дойдет - "я же мать".